Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
-
- Pro
- Posts: 8413
- Joined: 05/05/2005, 10:06
- MLB Team: Chicago Cubs
- NBA Team: Oklahoma City Thunder
- NHL Team: Washington Capitals
- Location: Parma
[07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Ecco il topic del draft.
Ogni squadra deve postare la sua scelta in modo chiaro e non sono ammessi post di spam che saranno immediatamente cancellati.
Per commenti etc c'è il topic del trash talking.
Il limite massimo di tempo per una scelta è di 4 ore, ma il "conto alla rovescia" sarà sospeso dalle ore 22.00 fino alle ore 8.00 del giorno successivo (di notte sostanzialmente). Sarà tuttavia comunque possibile scegliere quando si vuole (anche dalle 22 alle 8 quindi). Chi andrà oltre questo limite perderà la scelta, che potrà recuperare a fine draft.
Ovviamente questo è un limite massimo, ma confido nel buon senso di tutti per scegliere il più velocemente possibile, in modo da velocizzare il tutto. Sarebbe importantissimo che quando entrambi i componenti della squadra non sono online per un pò lasciassero una lista di giocatori da scegliere ai commish o a altre persone di cui si fidano che possono scegliere al loro posto. Oppure il mio numero di cell lo ha un sacco di gente, non fatevi problemi ad utilizzarlo.
Il Draft (e quindi il topic) verrà aperto alle ore 9.00 di Sabato 1 Settembre.
COMUNICAZIONE UFFICIALE IMPORTANTE:
visto il protrarsi dei vari draft, da lunedì 10 settembre alle 8 di mattina, il tempo per le scelte sarà di 4 ore e non più di 8. In questo modo si velocizza il tutto.
Si consiglia pertanto di lasciare liste a uno dei commish, e di avvisare nel topic "Trash Talkin" con messaggi del tipo "Matt ha la lista delle scelte della Pizzaferri Petroli per il giorno 11 settembre", in modo che si sappia chi deve eventualmente essere contattato per la scelta.
I Twins, in seguito alle penalizzazioni per il pessimo campionato scorso, non potranno beneficiare della scelta al 6° giro, che recupereranno a fine draft.
Di seguito, l'ordine di chiamata per i round dispari. Quelli pari avranno ovviamente ordine inverso:
1 - Ambrosiana
2 - Panettoni United
3 - Twins
4 - A.S.Tronzi
5 - The Tribe
6 - U.S. Ravezzanis
7 - Drink Team
8 - Casalgrate AirSquirrels
9 - Internazionale Trentina F.C.
10 - BruTho's F.C.
Cronologia delle scelte:
Round 1
1 - Ambrosiana - David Trezeguet (A, Juventus)
2 - Panettoni United - Francesco Totti (A, Roma)
3 - Twins - Kakà (C, Milan)
4 - A.S.Tronzi - Zlatan Ibrahimovic (A, Inter)
5 - The Tribe - Adrian Mutu (A, Fiorentina)
6 - U.S. Ravezzanis - Amauri (A, Palermo)
7 - Drink Team - Tommaso Rocchi (A, Lazio)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Ronaldo (A, Milan)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Fabio Quagliarella (A, Udinese)
10 - BruTho's F.C. - Alessandro Del Piero (A, Juventus)
Round 2
1 - BruTho's F.C. - Giampaolo Pazzini (A, Fiorentina)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Fabrizio Miccoli (A, Palermo)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Goran Pandev (A, Lazio)
4 - Drink Team - Nicola Amoruso (A, Reggina)
5 - U.S. Ravezzanis - Riccardo Zampagna (A, Atalanta)
6 - The Tribe - Antonio Cassano (A, Sampdoria)
7 - A.S.Tronzi - Alessandro Rosina (C, Torino)
8 - Twins - Francesco Tavano (A, Livorno)
9 - Panettoni United - Antonio Di Natale (A, Udinese)
10 - Ambrosiana - Alberto Gilardino (A, Milan)
Round 3
1 - Ambrosiana - Dejan Stankovic (C, Inter)
2 - Panettoni United - Pavel Nedved (C, Juventus)
3 - Twins - Alvaro Recoba (A, Torino)
4 - A.S.Tronzi - Claudio Bellucci (A, Sampdoria)
5 - The Tribe - Amantino Mancini (C, Roma)
6 - U.S. Ravezzanis - Alberto Aquilani (C, Roma)
7 - Drink Team - Hernan Crespo (A, Inter)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Gionatha Spinesi (A, Catania)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Vincenzo Montella (A, Sampdoria)
10 - BruTho's F.C. - Simone Perrotta (C, Roma)
Round 4
1 - BruTho's F.C. - Pasquale Foggia (C, Cagliari)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Cristiano Doni (C, Atalanta)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Francesco Cozza (C, Reggina)
4 - Drink Team - Ighli Vannucchi (C, Empoli)
5 - U.S. Ravezzanis - Ezequiel Lavezzi (A, Napoli)
6 - The Tribe - Fabio Simplicio (C, Palermo)
7 - A.S.Tronzi - Marcelo Zalayeta (A, Napoli)
8 - Twins - Massico Maccarone (A, Siena)
9 - Panettoni United - David Suazo (A, Inter)
10 - Ambrosiana - Edison Cavani (A, Palermo)
Round 5
1 - Ambrosiana - Mauro Camoranesi (C, Juventus)
2 - Panettoni United - Andrea Pirlo (C, Milan)
3 - Twins - Sergio Almiron (C, Juve)
4 - A.S.Tronzi - Riccardo Montolivo (C, Fiorentina)
5 - The Tribe - Gianluigi Buffon (P, Juventus)
6 - U.S. Ravezzanis - Daniele De Rossi (C, Roma)
7 - Drink Team - Clarence Seedorf (C, Milan)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Rodrigo Taddei (C, Roma)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Marco Di Vaio (A, Genoa)
10 - BruTho's F.C. - Nelson Dida (P, Milan)
Round 6
1 - BruTho's F.C. - Luca Saudati (A, Empoli)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Julio Cesar (P, Inter)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Sebastian Frey (P, Fiorentina)
4 - Drink Team - Alexander Doni (P, Roma)
5 - U.S. Ravezzanis - Papa Waigo (A, Genoa)
6 - The Tribe - Ferreira Reginaldo (A, Parma)
7 - A.S.Tronzi - Alberto Fontana (P, Palermo)
9 - Panettoni United - Cristian Ledesma (C, Lazio)
10 - Ambrosiana - Luca Castellazzi (P, Sampdoria)
Round 7
1 - Ambrosiana - Filippo Inzaghi (A, Milan)
2 - Panettoni United - Sergio Volpi (C, Sampdoria)
3 - Twins - Philippe Mexes (D, Roma)
4 - A.S.Tronzi - Marek Hamsik (C, Napoli)
5 - The Tribe - Stefano Mauri (C, Lazio)
6 - U.S. Ravezzanis - Fernando Muslera (P, Lazio)
7 - Drink Team - Mark Bresciano (C, Palermo)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Eugenio Corini (C, Torino)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Maicon (D, Inter)
10 - BruTho's F.C. - Antonio Buscè (C, Empoli)
Round 8
1 - BruTho's F.C. - Igor Budan (A, Parma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - David Pizarro (C, Roma)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Esteban Cambiasso (C, Inter)
4 - Drink Team - Nicola Ventola (A, Torino)
5 - U.S. Ravezzanis - Simone Barone (C, Torino)
6 - The Tribe - Patrick Vieira (C, Inter)
7 - A.S.Tronzi - Vincenzo Iaquinta (A, Juventus)
8 - Twins - Ludovic Giuly (A, Roma)
9 - Panettoni United - Andrea Caracciolo (A, Sampdoria)
10 - Ambrosiana - Christian Panucci (D, Roma)
Round 9
1 - Ambrosiana - Cristian Zaccardo (D, Palermo)
2 - Panettoni United - Matteo Sereni (P, Torino)
3 - Twins - Bosko Jankovic (C, Palermo)
4 - A.S.Tronzi - Joaquin Larrivey (A, Cagliari)
5 - The Tribe - Gyan Asamoah (A, Udinese)
6 - U.S. Ravezzanis - Gennaro Iezzo (P, Napoli)
7 - Drink Team - Massimo Oddo (D, Milan)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Andrea Barzagli (D, Palermo)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Walter Gargano (C, Napoli)
10 - BruTho's F.C. - Emanuele Calaiò (A, Napoli)
Round 10
1 - BruTho's F.C. - Gianluca Comotto (D, Napoli)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Marek Jankulovski (D, Milan)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Giorgio Chiellini (D, Juventus)
4 - Drink Team - Andrea Gasbarroni (C, Parma)
5 - U.S. Ravezzanis - Massimo Mutarelli (C, Lazio)
6 - The Tribe - Christian Chivu (D, Inter)
7 - A.S.Tronzi - Massimo Ambrosini (C, Milan)
8 - Twins - Daniele Dessena (C, Parma)
9 - Panettoni United - Guillermo Giacomazzi (C, Empoli)
10 - Ambrosiana - Julio Cruz (A, Inter)
Round 11
1 - Ambrosiana - Mario Santana (C, Fiorentina)
2 - Panettoni United - Cicinho (D, Roma)
3 - Twins - Gennaro Gattuso (C, Milan)
4 - A.S.Tronzi - Luis Figo (C, Inter)
5 - The Tribe - Kahka Kaladze (D, Milan)
6 - U.S. Ravezzanis - Manuel Pasqual (D, Fiorentina)
7 - Drink Team - Alessandro Nesta (D, Milan)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Alessandro Matri (A, Cagliari)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Domenico Morfeo (C, Parma)
10 - BruTho's F.C. - Tiago (C, Juventus)
Round 12
1 - BruTho's F.C. - Juan (D, Roma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Martin Jorgensen (C, Fiorentina)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Franco Semioli (C, Fiorentina)
4 - Drink Team - Luca Cigarini (C, Parma)
5 - U.S. Ravezzanis - Mirko Vucinic (A, Roma)
6 - The Tribe - Giuseppe Mascara (A, Catania)
7 - A.S.Tronzi - Maurizio Domizzi (D, Napoli)
8 - Twins - Maxwell (D, Inter)
9 - Panettoni United - Paolo Cannavaro (D, Napoli)
10 - Ambrosiana - Gennaro Del Vecchio (C, Sampdoria)
Round 13
1 - Ambrosiana - Valon Behrami (C, Lazio)
2 - Panettoni United - Joelson (A, Reggina)
3 - Twins - Marco Materazzi (D, Inter)
4 - A.S.Tronzi - Omar Milanetto (C, Genoa)
5 - The Tribe - Ferreira Pinto (C, Atalanta)
6 - U.S. Ravezzanis - Giulio Migliaccio (C, Palermo)
7 - Drink Team - Max Tonetto (D, Roma)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Leon (C, Genoa)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Simone Loria (D, Siena)
10 - BruTho's F.C. - Javier Zanetti (D, Inter)
Round 14
1 - BruTho's F.C. - Fabio Liverani (C, Fiorentina)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Aimo Diana (C, Palermo)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Tomas Ujfalusi (D, Fiorentina)
4 - Drink Team - Erjon Bogdani (A, Livorno)
5 - U.S. Ravezzanis - Domenico Criscito (D, Juventus)
6 - The Tribe - Moris Carrozieri (D, Atalanta)
7 - A.S.Tronzi - Lucho Figueroa (A, Genoa)
8 - Twins - Christian Zapata (D, Udinese)
9 - Panettoni United - Alessandro Gamberini (D, Fiorentina)
10 - Ambrosiana - Walter Samuel (D, Inter)
Round 15
1 - Ambrosiana - Dario Dainelli (D, Fiorentina)
2 - Panettoni United - Michele Fini (C, Cagliari)
3 - Twins - Antonio Chimenti (P, Udinese)
4 - A.S.Tronzi - Alessandro Lucarelli (D, Genoa)
5 - The Tribe - Leandro Rinaudo (D, Palermo)
6 - U.S. Ravezzanis - Marco Borriello (A, Genoa)
7 - Drink Team - Francesco Modesto (D, Reggina)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Nicolas Burdisso (D, Inter)
10 - BruTho's F.C. - Bernardo Corradi (A, Parma)
Round 16
1 - BruTho's F.C. - Gaetano De Rosa (D, Genoa)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Sebastiano Siviglia (D, Lazio)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Lorenzo Stovini (D, Catania)
4 - Drink Team - Davide Baiocco (C, Catania)
5 - U.S. Ravezzanis - Sebastian Giovinco (C, Empoli)
6 - The Tribe - Emile Halfredsson (C, Reggina)
7 - A.S.Tronzi - Ferdinando Coppola (P, Atalanta)
8 - Twins - Salvatore Aronica (D, Reggina)
9 - Panettoni United - Emilson Cribari (D, Lazio)
10 - Ambrosiana - Ivan Cordoba (D, Inter)
Round 17
1 - Ambrosiana - Fabio Caserta (C, Palermo)
2 - Panettoni United - Manuele Blasi (C, Napoli)
3 - Twins - Damian Tissone (C, Atalanta)
4 - A.S.Tronzi - Cesare Natali (D, Torino)
5 - The Tribe - Cesare Bovo (D, Genoa)
6 - U.S. Ravezzanis - Gugliemo Stendardo (D, Lazio)
7 - Drink Team - Luciano Zauri (D, Lazio)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Simone Vergassola (C, Siena)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Mario Frick (A, Siena)
10 - BruTho's F.C. - Cristiano Zanetti (C, Juventus)
Round 18
1 - BruTho's F.C. - Paolo Castellini (D, Parma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Daniele Conti (C, Cagliari)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Nicola Pozzi (A, Empoli)
4 - Drink Team - Zdravko Kuzmanovic (C, Fiorentina)
6 - The Tribe - Robert Acquafresca (A, Cagliari)
7 - A.S.Tronzi - Hugo Armando Campagnaro (D, Sampdoria)
8 - Twins - Yoann Gourcuff (C, Milan)
9 - Panettoni United - Gian Paolo Bellini (D, Atalanta)
10 - Ambrosiana - Adriano (A, Inter)
Round 19
1 - Ambrosiana - Jorge Andrade (D, Juventus)
2 - Panettoni United - Giulio Falcone (D, Parma)
3 - Twins - Edgar Barreto (C, Reggina)
4 - A.S.Tronzi - Daniele Portanova (D, Siena)
5 - The Tribe - Lino Marzoratti (D, Empoli)
6 - U.S. Ravezzanis - Zdenek Grygera (D, Juventus)
7 - Drink Team - Jorge Martinez (A, Catania)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Hasan Salihamidzic (C, Juventus)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Christian Obodo (C, Udinese)
10 - BruTho's F.C. - Emerson (C, Milan)
Round 20
1 - BruTho's F.C. - Cristian Maggio (D, Sampdoria)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Luigi Sala (D, Sampdoria)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Cristian Zenoni (D, Sampdoria)
4 - Drink Team - Diego Lopez (D, Cagliari)
5 - U.S. Ravezzanis - Emmanuel Cascione (C, Reggina)
6 - The Tribe - Mariano Bogliacino (C, Napoli)
7 - A.S.Tronzi - Christian Terlizzi (D, Catania)
8 - Twins - Raffaele Palladino (A, Juventus)
9 - Panettoni United - Paolo Maldini (D, Milan)
10 - Ambrosiana - Angelo Palombo (C, Sampdoria)
Round 21
1 - Ambrosiana - Rubinho (P, Genoa)
2 - Panettoni United - Vittorio Tosto (D, Empoli)
3 - Twins - Luca Bucci (P, Parma)
4 - A.S.Tronzi - Costinha (C, Atalanta)
5 - The Tribe - Lorenzo De Silvestri (C, Lazio)
6 - U.S. Ravezzanis - Marco Di Loreto (D, Torino)
7 - Drink Team - Luca Vigiani (C, Reggina)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Antonio Floro Flores (A, Udinese)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Michele Paolucci (A, Udinese)
10 - BruTho's F.C. - Giandomenico Mesto (C, Udinese)
Round 22
1 - BruTho's F.C. - Matteo Ferrari (D, Roma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Francesco Toldo (P, Inter)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Andrea Campagnolo (P, Reggina)
4 - Drink Team - Francesco Bega (D, Genoa)
5 - U.S. Ravezzanis - Stefano Lucchini (D, Sampdoria)
6 - The Tribe - Jose Manuel Vargas (D, Catania)
7 - A.S.Tronzi - Giacomo Tedesco (C, Catania)
8 - Twins - Simone Inzaghi (A, Atalanta)
9 - Panettoni United - Sasa Bjelanovic (A, Torino)
10 - Ambrosiana - Antonio Mirante (P, Sampdoria)
Round 23
1 - Ambrosiana - Vincenzo Grella (C, Torino)
2 - Panettoni United - Gabi Mudingayi (C, Lazio)
3 - Twins - Paolo Bianco (D, Cagliari)
4 - A.S.Tronzi - Marco Rossi (D, Parma)
5 - The Tribe - Marco Amelia (P, Livorno)
6 - U.S. Ravezzanis - Costantin Codrea (C, Siena)
7 - Drink Team - Albano Bizzarri (P, Catania)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Mirko Savini (D, Napoli)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Marco Cassetti (D, Roma)
10 - BruTho's F.C. - Zeljco Kalac (P, Milan)
Round 24
1 - BruTho's F.C. - Jonathan Zebina (D, Juventus)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Alessandro Potenza (D, Fiorentina)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Cristiano Lupatelli (P, Fiorentina)
4 - Drink Team - Salvatore Lanna (D, Torino)
5 - U.S. Ravezzanis - Leonardo Jose Talamonti (D, Atalanta)
6 - The Tribe - Leandro Grimi (D, Siena)
7 - A.S.Tronzi - Federico Agliardi (P, Palermo)
8 - Twins - Andrea Raggi (D, Empoli)
9 - Panettoni United - Daniele Balli (P, Empoli)
10 - Ambrosiana - Fabio Galante (D, Livorno)
Round 25
1 - Ambrosiana - Lionel Scaloni (D, Lazio)
2 - Panettoni United - Alex Manninger (P, Siena)
3 - Twins - Anthony Vanden Borre (D, Fiorentina)
4 - A.S.Tronzi - Maurizio Lanzaro (D, Reggina)
5 - The Tribe - Emanuele Belardi (P, Juventus)
6 - U.S. Ravezzanis - Michele Ferri (D, Cagliari)
7 - Drink Team - Ciro Polito (P, Catania)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Claudio Rivalta (D, Atalanta)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Paolo Orlandoni (P, Inter)
10 - BruTho's F.C. - Valerio Fiori (P, Milan)
11 - Twins - Samir Handanovic (P, Udinese)
12 - Casalgrate Air Squirrels - Cristiano Del Grosso (D, Cagliari)
13 - U.S. Ravezzanis - Matteo Gianello (P, Napoli)
Ogni squadra deve postare la sua scelta in modo chiaro e non sono ammessi post di spam che saranno immediatamente cancellati.
Per commenti etc c'è il topic del trash talking.
Il limite massimo di tempo per una scelta è di 4 ore, ma il "conto alla rovescia" sarà sospeso dalle ore 22.00 fino alle ore 8.00 del giorno successivo (di notte sostanzialmente). Sarà tuttavia comunque possibile scegliere quando si vuole (anche dalle 22 alle 8 quindi). Chi andrà oltre questo limite perderà la scelta, che potrà recuperare a fine draft.
Ovviamente questo è un limite massimo, ma confido nel buon senso di tutti per scegliere il più velocemente possibile, in modo da velocizzare il tutto. Sarebbe importantissimo che quando entrambi i componenti della squadra non sono online per un pò lasciassero una lista di giocatori da scegliere ai commish o a altre persone di cui si fidano che possono scegliere al loro posto. Oppure il mio numero di cell lo ha un sacco di gente, non fatevi problemi ad utilizzarlo.
Il Draft (e quindi il topic) verrà aperto alle ore 9.00 di Sabato 1 Settembre.
COMUNICAZIONE UFFICIALE IMPORTANTE:
visto il protrarsi dei vari draft, da lunedì 10 settembre alle 8 di mattina, il tempo per le scelte sarà di 4 ore e non più di 8. In questo modo si velocizza il tutto.
Si consiglia pertanto di lasciare liste a uno dei commish, e di avvisare nel topic "Trash Talkin" con messaggi del tipo "Matt ha la lista delle scelte della Pizzaferri Petroli per il giorno 11 settembre", in modo che si sappia chi deve eventualmente essere contattato per la scelta.
I Twins, in seguito alle penalizzazioni per il pessimo campionato scorso, non potranno beneficiare della scelta al 6° giro, che recupereranno a fine draft.
Di seguito, l'ordine di chiamata per i round dispari. Quelli pari avranno ovviamente ordine inverso:
1 - Ambrosiana
2 - Panettoni United
3 - Twins
4 - A.S.Tronzi
5 - The Tribe
6 - U.S. Ravezzanis
7 - Drink Team
8 - Casalgrate AirSquirrels
9 - Internazionale Trentina F.C.
10 - BruTho's F.C.
Cronologia delle scelte:
Round 1
1 - Ambrosiana - David Trezeguet (A, Juventus)
2 - Panettoni United - Francesco Totti (A, Roma)
3 - Twins - Kakà (C, Milan)
4 - A.S.Tronzi - Zlatan Ibrahimovic (A, Inter)
5 - The Tribe - Adrian Mutu (A, Fiorentina)
6 - U.S. Ravezzanis - Amauri (A, Palermo)
7 - Drink Team - Tommaso Rocchi (A, Lazio)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Ronaldo (A, Milan)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Fabio Quagliarella (A, Udinese)
10 - BruTho's F.C. - Alessandro Del Piero (A, Juventus)
Round 2
1 - BruTho's F.C. - Giampaolo Pazzini (A, Fiorentina)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Fabrizio Miccoli (A, Palermo)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Goran Pandev (A, Lazio)
4 - Drink Team - Nicola Amoruso (A, Reggina)
5 - U.S. Ravezzanis - Riccardo Zampagna (A, Atalanta)
6 - The Tribe - Antonio Cassano (A, Sampdoria)
7 - A.S.Tronzi - Alessandro Rosina (C, Torino)
8 - Twins - Francesco Tavano (A, Livorno)
9 - Panettoni United - Antonio Di Natale (A, Udinese)
10 - Ambrosiana - Alberto Gilardino (A, Milan)
Round 3
1 - Ambrosiana - Dejan Stankovic (C, Inter)
2 - Panettoni United - Pavel Nedved (C, Juventus)
3 - Twins - Alvaro Recoba (A, Torino)
4 - A.S.Tronzi - Claudio Bellucci (A, Sampdoria)
5 - The Tribe - Amantino Mancini (C, Roma)
6 - U.S. Ravezzanis - Alberto Aquilani (C, Roma)
7 - Drink Team - Hernan Crespo (A, Inter)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Gionatha Spinesi (A, Catania)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Vincenzo Montella (A, Sampdoria)
10 - BruTho's F.C. - Simone Perrotta (C, Roma)
Round 4
1 - BruTho's F.C. - Pasquale Foggia (C, Cagliari)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Cristiano Doni (C, Atalanta)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Francesco Cozza (C, Reggina)
4 - Drink Team - Ighli Vannucchi (C, Empoli)
5 - U.S. Ravezzanis - Ezequiel Lavezzi (A, Napoli)
6 - The Tribe - Fabio Simplicio (C, Palermo)
7 - A.S.Tronzi - Marcelo Zalayeta (A, Napoli)
8 - Twins - Massico Maccarone (A, Siena)
9 - Panettoni United - David Suazo (A, Inter)
10 - Ambrosiana - Edison Cavani (A, Palermo)
Round 5
1 - Ambrosiana - Mauro Camoranesi (C, Juventus)
2 - Panettoni United - Andrea Pirlo (C, Milan)
3 - Twins - Sergio Almiron (C, Juve)
4 - A.S.Tronzi - Riccardo Montolivo (C, Fiorentina)
5 - The Tribe - Gianluigi Buffon (P, Juventus)
6 - U.S. Ravezzanis - Daniele De Rossi (C, Roma)
7 - Drink Team - Clarence Seedorf (C, Milan)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Rodrigo Taddei (C, Roma)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Marco Di Vaio (A, Genoa)
10 - BruTho's F.C. - Nelson Dida (P, Milan)
Round 6
1 - BruTho's F.C. - Luca Saudati (A, Empoli)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Julio Cesar (P, Inter)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Sebastian Frey (P, Fiorentina)
4 - Drink Team - Alexander Doni (P, Roma)
5 - U.S. Ravezzanis - Papa Waigo (A, Genoa)
6 - The Tribe - Ferreira Reginaldo (A, Parma)
7 - A.S.Tronzi - Alberto Fontana (P, Palermo)
9 - Panettoni United - Cristian Ledesma (C, Lazio)
10 - Ambrosiana - Luca Castellazzi (P, Sampdoria)
Round 7
1 - Ambrosiana - Filippo Inzaghi (A, Milan)
2 - Panettoni United - Sergio Volpi (C, Sampdoria)
3 - Twins - Philippe Mexes (D, Roma)
4 - A.S.Tronzi - Marek Hamsik (C, Napoli)
5 - The Tribe - Stefano Mauri (C, Lazio)
6 - U.S. Ravezzanis - Fernando Muslera (P, Lazio)
7 - Drink Team - Mark Bresciano (C, Palermo)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Eugenio Corini (C, Torino)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Maicon (D, Inter)
10 - BruTho's F.C. - Antonio Buscè (C, Empoli)
Round 8
1 - BruTho's F.C. - Igor Budan (A, Parma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - David Pizarro (C, Roma)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Esteban Cambiasso (C, Inter)
4 - Drink Team - Nicola Ventola (A, Torino)
5 - U.S. Ravezzanis - Simone Barone (C, Torino)
6 - The Tribe - Patrick Vieira (C, Inter)
7 - A.S.Tronzi - Vincenzo Iaquinta (A, Juventus)
8 - Twins - Ludovic Giuly (A, Roma)
9 - Panettoni United - Andrea Caracciolo (A, Sampdoria)
10 - Ambrosiana - Christian Panucci (D, Roma)
Round 9
1 - Ambrosiana - Cristian Zaccardo (D, Palermo)
2 - Panettoni United - Matteo Sereni (P, Torino)
3 - Twins - Bosko Jankovic (C, Palermo)
4 - A.S.Tronzi - Joaquin Larrivey (A, Cagliari)
5 - The Tribe - Gyan Asamoah (A, Udinese)
6 - U.S. Ravezzanis - Gennaro Iezzo (P, Napoli)
7 - Drink Team - Massimo Oddo (D, Milan)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Andrea Barzagli (D, Palermo)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Walter Gargano (C, Napoli)
10 - BruTho's F.C. - Emanuele Calaiò (A, Napoli)
Round 10
1 - BruTho's F.C. - Gianluca Comotto (D, Napoli)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Marek Jankulovski (D, Milan)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Giorgio Chiellini (D, Juventus)
4 - Drink Team - Andrea Gasbarroni (C, Parma)
5 - U.S. Ravezzanis - Massimo Mutarelli (C, Lazio)
6 - The Tribe - Christian Chivu (D, Inter)
7 - A.S.Tronzi - Massimo Ambrosini (C, Milan)
8 - Twins - Daniele Dessena (C, Parma)
9 - Panettoni United - Guillermo Giacomazzi (C, Empoli)
10 - Ambrosiana - Julio Cruz (A, Inter)
Round 11
1 - Ambrosiana - Mario Santana (C, Fiorentina)
2 - Panettoni United - Cicinho (D, Roma)
3 - Twins - Gennaro Gattuso (C, Milan)
4 - A.S.Tronzi - Luis Figo (C, Inter)
5 - The Tribe - Kahka Kaladze (D, Milan)
6 - U.S. Ravezzanis - Manuel Pasqual (D, Fiorentina)
7 - Drink Team - Alessandro Nesta (D, Milan)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Alessandro Matri (A, Cagliari)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Domenico Morfeo (C, Parma)
10 - BruTho's F.C. - Tiago (C, Juventus)
Round 12
1 - BruTho's F.C. - Juan (D, Roma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Martin Jorgensen (C, Fiorentina)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Franco Semioli (C, Fiorentina)
4 - Drink Team - Luca Cigarini (C, Parma)
5 - U.S. Ravezzanis - Mirko Vucinic (A, Roma)
6 - The Tribe - Giuseppe Mascara (A, Catania)
7 - A.S.Tronzi - Maurizio Domizzi (D, Napoli)
8 - Twins - Maxwell (D, Inter)
9 - Panettoni United - Paolo Cannavaro (D, Napoli)
10 - Ambrosiana - Gennaro Del Vecchio (C, Sampdoria)
Round 13
1 - Ambrosiana - Valon Behrami (C, Lazio)
2 - Panettoni United - Joelson (A, Reggina)
3 - Twins - Marco Materazzi (D, Inter)
4 - A.S.Tronzi - Omar Milanetto (C, Genoa)
5 - The Tribe - Ferreira Pinto (C, Atalanta)
6 - U.S. Ravezzanis - Giulio Migliaccio (C, Palermo)
7 - Drink Team - Max Tonetto (D, Roma)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Leon (C, Genoa)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Simone Loria (D, Siena)
10 - BruTho's F.C. - Javier Zanetti (D, Inter)
Round 14
1 - BruTho's F.C. - Fabio Liverani (C, Fiorentina)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Aimo Diana (C, Palermo)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Tomas Ujfalusi (D, Fiorentina)
4 - Drink Team - Erjon Bogdani (A, Livorno)
5 - U.S. Ravezzanis - Domenico Criscito (D, Juventus)
6 - The Tribe - Moris Carrozieri (D, Atalanta)
7 - A.S.Tronzi - Lucho Figueroa (A, Genoa)
8 - Twins - Christian Zapata (D, Udinese)
9 - Panettoni United - Alessandro Gamberini (D, Fiorentina)
10 - Ambrosiana - Walter Samuel (D, Inter)
Round 15
1 - Ambrosiana - Dario Dainelli (D, Fiorentina)
2 - Panettoni United - Michele Fini (C, Cagliari)
3 - Twins - Antonio Chimenti (P, Udinese)
4 - A.S.Tronzi - Alessandro Lucarelli (D, Genoa)
5 - The Tribe - Leandro Rinaudo (D, Palermo)
6 - U.S. Ravezzanis - Marco Borriello (A, Genoa)
7 - Drink Team - Francesco Modesto (D, Reggina)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Nicolas Burdisso (D, Inter)
10 - BruTho's F.C. - Bernardo Corradi (A, Parma)
Round 16
1 - BruTho's F.C. - Gaetano De Rosa (D, Genoa)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Sebastiano Siviglia (D, Lazio)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Lorenzo Stovini (D, Catania)
4 - Drink Team - Davide Baiocco (C, Catania)
5 - U.S. Ravezzanis - Sebastian Giovinco (C, Empoli)
6 - The Tribe - Emile Halfredsson (C, Reggina)
7 - A.S.Tronzi - Ferdinando Coppola (P, Atalanta)
8 - Twins - Salvatore Aronica (D, Reggina)
9 - Panettoni United - Emilson Cribari (D, Lazio)
10 - Ambrosiana - Ivan Cordoba (D, Inter)
Round 17
1 - Ambrosiana - Fabio Caserta (C, Palermo)
2 - Panettoni United - Manuele Blasi (C, Napoli)
3 - Twins - Damian Tissone (C, Atalanta)
4 - A.S.Tronzi - Cesare Natali (D, Torino)
5 - The Tribe - Cesare Bovo (D, Genoa)
6 - U.S. Ravezzanis - Gugliemo Stendardo (D, Lazio)
7 - Drink Team - Luciano Zauri (D, Lazio)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Simone Vergassola (C, Siena)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Mario Frick (A, Siena)
10 - BruTho's F.C. - Cristiano Zanetti (C, Juventus)
Round 18
1 - BruTho's F.C. - Paolo Castellini (D, Parma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Daniele Conti (C, Cagliari)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Nicola Pozzi (A, Empoli)
4 - Drink Team - Zdravko Kuzmanovic (C, Fiorentina)
6 - The Tribe - Robert Acquafresca (A, Cagliari)
7 - A.S.Tronzi - Hugo Armando Campagnaro (D, Sampdoria)
8 - Twins - Yoann Gourcuff (C, Milan)
9 - Panettoni United - Gian Paolo Bellini (D, Atalanta)
10 - Ambrosiana - Adriano (A, Inter)
Round 19
1 - Ambrosiana - Jorge Andrade (D, Juventus)
2 - Panettoni United - Giulio Falcone (D, Parma)
3 - Twins - Edgar Barreto (C, Reggina)
4 - A.S.Tronzi - Daniele Portanova (D, Siena)
5 - The Tribe - Lino Marzoratti (D, Empoli)
6 - U.S. Ravezzanis - Zdenek Grygera (D, Juventus)
7 - Drink Team - Jorge Martinez (A, Catania)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Hasan Salihamidzic (C, Juventus)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Christian Obodo (C, Udinese)
10 - BruTho's F.C. - Emerson (C, Milan)
Round 20
1 - BruTho's F.C. - Cristian Maggio (D, Sampdoria)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Luigi Sala (D, Sampdoria)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Cristian Zenoni (D, Sampdoria)
4 - Drink Team - Diego Lopez (D, Cagliari)
5 - U.S. Ravezzanis - Emmanuel Cascione (C, Reggina)
6 - The Tribe - Mariano Bogliacino (C, Napoli)
7 - A.S.Tronzi - Christian Terlizzi (D, Catania)
8 - Twins - Raffaele Palladino (A, Juventus)
9 - Panettoni United - Paolo Maldini (D, Milan)
10 - Ambrosiana - Angelo Palombo (C, Sampdoria)
Round 21
1 - Ambrosiana - Rubinho (P, Genoa)
2 - Panettoni United - Vittorio Tosto (D, Empoli)
3 - Twins - Luca Bucci (P, Parma)
4 - A.S.Tronzi - Costinha (C, Atalanta)
5 - The Tribe - Lorenzo De Silvestri (C, Lazio)
6 - U.S. Ravezzanis - Marco Di Loreto (D, Torino)
7 - Drink Team - Luca Vigiani (C, Reggina)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Antonio Floro Flores (A, Udinese)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Michele Paolucci (A, Udinese)
10 - BruTho's F.C. - Giandomenico Mesto (C, Udinese)
Round 22
1 - BruTho's F.C. - Matteo Ferrari (D, Roma)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Francesco Toldo (P, Inter)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Andrea Campagnolo (P, Reggina)
4 - Drink Team - Francesco Bega (D, Genoa)
5 - U.S. Ravezzanis - Stefano Lucchini (D, Sampdoria)
6 - The Tribe - Jose Manuel Vargas (D, Catania)
7 - A.S.Tronzi - Giacomo Tedesco (C, Catania)
8 - Twins - Simone Inzaghi (A, Atalanta)
9 - Panettoni United - Sasa Bjelanovic (A, Torino)
10 - Ambrosiana - Antonio Mirante (P, Sampdoria)
Round 23
1 - Ambrosiana - Vincenzo Grella (C, Torino)
2 - Panettoni United - Gabi Mudingayi (C, Lazio)
3 - Twins - Paolo Bianco (D, Cagliari)
4 - A.S.Tronzi - Marco Rossi (D, Parma)
5 - The Tribe - Marco Amelia (P, Livorno)
6 - U.S. Ravezzanis - Costantin Codrea (C, Siena)
7 - Drink Team - Albano Bizzarri (P, Catania)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Mirko Savini (D, Napoli)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Marco Cassetti (D, Roma)
10 - BruTho's F.C. - Zeljco Kalac (P, Milan)
Round 24
1 - BruTho's F.C. - Jonathan Zebina (D, Juventus)
2 - Internazionale Trentina F.C. - Alessandro Potenza (D, Fiorentina)
3 - Casalgrate AirSquirrels - Cristiano Lupatelli (P, Fiorentina)
4 - Drink Team - Salvatore Lanna (D, Torino)
5 - U.S. Ravezzanis - Leonardo Jose Talamonti (D, Atalanta)
6 - The Tribe - Leandro Grimi (D, Siena)
7 - A.S.Tronzi - Federico Agliardi (P, Palermo)
8 - Twins - Andrea Raggi (D, Empoli)
9 - Panettoni United - Daniele Balli (P, Empoli)
10 - Ambrosiana - Fabio Galante (D, Livorno)
Round 25
1 - Ambrosiana - Lionel Scaloni (D, Lazio)
2 - Panettoni United - Alex Manninger (P, Siena)
3 - Twins - Anthony Vanden Borre (D, Fiorentina)
4 - A.S.Tronzi - Maurizio Lanzaro (D, Reggina)
5 - The Tribe - Emanuele Belardi (P, Juventus)
6 - U.S. Ravezzanis - Michele Ferri (D, Cagliari)
7 - Drink Team - Ciro Polito (P, Catania)
8 - Casalgrate AirSquirrels - Claudio Rivalta (D, Atalanta)
9 - Internazionale Trentina F.C. - Paolo Orlandoni (P, Inter)
10 - BruTho's F.C. - Valerio Fiori (P, Milan)
11 - Twins - Samir Handanovic (P, Udinese)
12 - Casalgrate Air Squirrels - Cristiano Del Grosso (D, Cagliari)
13 - U.S. Ravezzanis - Matteo Gianello (P, Napoli)
Last edited by Rocky on 14/09/2007, 11:15, edited 1 time in total.
-
- Rocky
- Pro
- Posts: 11885
- Joined: 20/03/2004, 4:48
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Pittsburgh Steelers
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
- Location: Swaggin' U
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Via PM:
Con il pick numero 1 Ambrosiana sceglie:
David Trezeguet, ATT, Juventus
Con il pick numero 1 Ambrosiana sceglie:
David Trezeguet, ATT, Juventus
"It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog."
- Peyton_Manning18
- Pro
- Posts: 10937
- Joined: 12/05/2006, 22:24
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Miami Heat
- NHL Team: Washington Capitals
- Location: Verona
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Con il pick n.2
Panettoni United sceglie
Francesco Totti, att, Roma
Panettoni United sceglie
Francesco Totti, att, Roma
“Orgoglioso di non essere uno di loro" - Paolo Maldini #3
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
-
- Posts: 5613
- Joined: 08/11/2004, 16:03
- NFL Team: Chicago Bears
- NBA Team: Toronto Raptors
- Location: Carugate (Mi)
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
pick n°3
Twins s'accatt'
Kaka dou' Milan
centrocampista
Twins s'accatt'
Kaka dou' Milan
centrocampista
- Rocky
- Pro
- Posts: 11885
- Joined: 20/03/2004, 4:48
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Pittsburgh Steelers
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
- Location: Swaggin' U
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 1, Pick 4
A.S. Tronzi sceglie:
Zlatan Ibrahimovic (A, Inter)
A.S. Tronzi sceglie:
Zlatan Ibrahimovic (A, Inter)
"It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog."
-
- Pro
- Posts: 6406
- Joined: 15/06/2005, 19:39
- Location: emigrato da Teramo a Milano
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 1, Pick 5
The Tribe sceglie:
Adrian Mutu (A, Fiorentina)
The Tribe sceglie:
Adrian Mutu (A, Fiorentina)
-
- Pro
- Posts: 4378
- Joined: 30/12/2004, 20:35
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Philadelphia Eagles
- Location: Brianza
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 1, pick #6
US Ravezzanis scelgono:
Amauri (A, Palermo)
US Ravezzanis scelgono:
Amauri (A, Palermo)
- Rocky
- Pro
- Posts: 11885
- Joined: 20/03/2004, 4:48
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Pittsburgh Steelers
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
- Location: Swaggin' U
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 1, Pick 7
Drink Team, via SMS, sceglie:
Tommaso Rocchi (A, Lazio)
---
Round 1, Pick 8
Casalgrate AirSquirrels, via PM, sceglie:
Ronaldo (A, Milan)
Drink Team, via SMS, sceglie:
Tommaso Rocchi (A, Lazio)
---
Round 1, Pick 8
Casalgrate AirSquirrels, via PM, sceglie:
Ronaldo (A, Milan)
"It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog."
-
- Posts: 11011
- Joined: 30/11/2003, 15:56
- Location: Trentino, l'ultima casa a sinistra
- Contact:
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 1, Pick 8
Internazionale Trentina F.C. sceglie:
Fabio Quagliarella (att, Udinese)
Internazionale Trentina F.C. sceglie:
Fabio Quagliarella (att, Udinese)
"Mentre gli altri disegnano spam Dazed dipinge su tela."(Sine)
"Oggi ho avuto la prova che Dio esiste: è Dazed!"(Spree)
"Conoscere Dazed: senza prezzo!"(Angyair)
"Zedan rimane sempre il mio regista preferito."(Poz)
-
- Pro
- Posts: 10279
- Joined: 06/05/2004, 15:03
- Location: Milano
- Contact:
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 1, Pick 10
BruTho's F.C. sceglie:
Alessandro DelPiero (att, Juventus)
Round 2, Pick 1
BruTho's F.C. sceglie:
Giampaolo Pazzini (att, Fiorentina)
BruTho's F.C. sceglie:
Alessandro DelPiero (att, Juventus)
Round 2, Pick 1
BruTho's F.C. sceglie:
Giampaolo Pazzini (att, Fiorentina)
Last edited by BruceSmith on 01/09/2007, 21:50, edited 1 time in total.
lele_warriors wrote: mi auguro vi tirino sotto a voi senza motivo
IL Poz wrote: Ah se c'è Brusmit non vengo.
-
- Senior
- Posts: 1375
- Joined: 11/09/2002, 21:55
- Location: Tione di Trento
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 2, Pick 2
Internazionale Trentina F.C. sceglie:
Fabrizio Miccoli (att, Palermo)
Internazionale Trentina F.C. sceglie:
Fabrizio Miccoli (att, Palermo)
FEAR THE OWLS!!!
- Rocky
- Pro
- Posts: 11885
- Joined: 20/03/2004, 4:48
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Pittsburgh Steelers
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
- Location: Swaggin' U
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 2, Pick 3
Casalgrate AirSquirrels, via PM, sceglie:
Goran Pandev (A, Lazio)
Casalgrate AirSquirrels, via PM, sceglie:
Goran Pandev (A, Lazio)
"It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog."
- Teo
- Pro
- Posts: 16455
- Joined: 09/09/2002, 8:57
- MLB Team: Atlanta Braves
- NFL Team: Buffalo Bills
- NBA Team: Utah Jazz
- NHL Team: Colorado Avalanche
- Location: padova
- Contact:
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 2, Pick 4
Drink Team sceglie:
Nicola Amoruso att Reg
Drink Team sceglie:
Nicola Amoruso att Reg
[align=left][/align]
-
- Pro
- Posts: 4378
- Joined: 30/12/2004, 20:35
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Philadelphia Eagles
- Location: Brianza
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 2, pick 5
US Ravezzanis scelgono:
Zampagna (A, Atalanta)
US Ravezzanis scelgono:
Zampagna (A, Atalanta)
- TheFan17
- Pro
- Posts: 3807
- Joined: 07/12/2005, 0:58
- MLB Team: Cleveland Indians
- NFL Team: Cleveland Browns
Re: [07-08 B-ND] Draft!!! Serie B - North Division
Round 2, pick 6
The Tribe sceglie
Antonio Cassano, A, Sampdoria
The Tribe sceglie
Antonio Cassano, A, Sampdoria